Auction 849T, Lot # 232
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, en la parte superior 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorada con roleos, perros de cacería, mascarones de león y seres fantásticos, frutos silvestres, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de estructura, apolillada, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 165 x 137 x 59 cm. Estimado $ 12,000-15,000